HOME > イベント情報 JAPEX2017 > 展示 > 競争出品リスト

 競争出品リスト

クラス1 チャンピオン・クラス
クラス2 伝統郵趣
2A 日本及びその関連地域
2B 外 国
クラス3 郵便史
3A 郵便史(ポスタルヒストリー)
3B 郵便印郵趣(マルコフィリー)
クラス4 ステーショナリー
4A 日本及びその関連地域
4B 外 国
クラス6 テーマティク
クラス7 ユース(6歳〜21歳)
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
クラス9 ワンフレーム
クラス10 オープン
クラス1 チャンピオン・クラス
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
101 France 1849‐1862 有吉 伸人
102 Japanese Post and Foreign Postal Activities in Korea 1876‐1909 井上 和幸
▲ページ先頭へもどる
クラス2 伝統郵趣
2A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
201 手彫切手 瀧川  忠
202 和紙桜青一銭 橋 卓雄
203 UPU小判 平尾  勉
204 菊切手(無加刷) 藤波 誠治
205 菊切手 内海 省一
206 田沢旧大正毛紙切手 丹羽 昭夫
207 日本1913‐25/田沢・偽造・旧高額 長竹 一彦
208 震災切手 遠藤 浩二
209 産業図案切手と同図案切手帳 1948‐51 珠数  雅
210 JAPAN 1950‐'51 Animal,Plant,& National Treasure Series
(1950‐'65) The First Unit (With “00”) <Issued:1950‐'51>
赤塚東司雄
211 第2次動植物国宝切手 1952‐59 矢嶋 秀明
212 第3次動植物国宝図案10円ソメイヨシノ 井間 稔之
213 発行50年・色検知導入切手7円・15円・50円・65円切手の
初期使用実態と使用例について
栗山  章
214 新動植物国宝図案切手1972年シリーズ「松20円」 本間 秀雄
215 戦後の記念・特殊切手小型シート 1946‐52 馬渕正比呂
216 趣味週間切手の歴史 1947‐91 永吉 秀夫
217 奥の細道シリーズ 須谷 伸宏
218 昭和11〜31年用年賀切手 粟  篤吉
219 Ryukyu Dollar Currency Conversion Provisional Series 木戸 裕介
220 南方占領地正刷切手 伊藤 英俊
2B.外 国
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
221 インドネシア独立戦争時期1945‐1949 ジャワ 槇原 晃二
222 ラーマ5世時代のシャム王国切手 松澤 孝一
223 南アフリカ共和国の歴史 青木 章博
224 オーストリア 1850 斎藤  環
225 デンマーク2色切手(1870‐1915) 原田  肇
226 FRANCE CLASSIQUE 1849‐1875 浜田 直行
227 Thurn & Taxis 1852-1866 吉田  敬
228 Canada Centennial Definitive Series 1967‐1973 黒川  章
229 米国 1922年シリーズ 1c 大越紳一郎
230 U.S. PRESIDENTIAL ISSUE 畠山 茂樹
231 Hawaii The Bank Note Issues 山ア 文雄
▲ページ先頭へもどる
クラス3 郵便史
3A.郵便史(ポスタルヒストリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
301 速達郵便の郵便史 若園 泰三
302 全国均一料金制からの急速・急応送達郵便 小林富士夫
303 訴訟審判審査書類郵便 中村  悟
304 敦賀のPAQUEBOT郵便(1902年~1923年) 伊藤 則夫
305 在中国日本郵便局・郵便為替 柳川 英幸
306 青島局と山東鉄道沿線局の逓送郵便史(1898年〜1949年) 福田 真三
307 ハイデラバード藩王国:初期英領インド郵便史 佐藤 浩一
308 1843年英仏郵便交換条約によるスエズ以東郵便 1843‐1975 村岡 安廣
309 ポーランドインフレ 1922‐1924 伊藤 文久
3B.郵便印郵趣(マルコフィリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
310 大型ボタ印 赤塚東司雄
311 U小判2銭切手の大拇汰印 村上 信和
312 新小判切手時代の下総国丸一印 渡辺 博行
313 大阪の支局と郵便受取所の後期書留印 梅原  徹
314 和文・機械日付印の変遷 濱谷 彰彦
315 税済印 永冨  功
316 別納・収納そして不足印 昭和19年4月〜昭和21年7月 山田 克興
317 フランス郵船・東洋航路の八角型船内印 鈴木 光男
▲ページ先頭へもどる
クラス4 ステーショナリー
4A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
401 楠公はがきの変遷と使用例 朝月 清次
402 記念・特殊葉書 須谷 伸宏
403 絵入官葉「祇園祭」 中世古 誠
4B.外 国
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
404 世界の切手付封筒 伊郷 武治
405 エチオピアの航空書簡 1951‐1974 井上 和幸
▲ページ先頭へもどる
クラス6 テーマティク
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
601 日本の歴史 奥田 和弘
602 龍馬に会いたい 板原 研三
603 ユリの花園 今井 正一
604 トリバネアゲハ 磯田  清
605 タラを語る 辻  高志
606 韓国の伝統文化「トラ」 孫  敬子
607 橋が演じる役割と文化 岡田 三朗
608 ケーブルカー、ケーブルカーで行く旅 三浦 正悦
609 水素ガス飛行船の発達史(1783〜1939) 立川 賢一
610 〜切手や葉書で辿る〜 わが故郷・自然と人々の暮らし(2) 中尾 英雄
611 宇宙開発の進化 中尾 謹三
612 船からの世界史 樋口  豊
613 青年クーベルタンと近代五輪の創設 平澤  登
614 ヒトラーとナチス・ドイツの興亡 北村 定従
615 ヨーロッパの第二次世界大戦 高塚 純一
▲ページ先頭へもどる
クラス7 ユース(6歳から21歳まで)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
701 日本の城めぐり 桝本 育美
702 昆虫の仲間 村上 和穂
703 観賞魚 千葉 郁実
704 ハートがいっぱい 津田 珠野
▲ページ先頭へもどる
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
801 中宮寺弥勒菩薩像切手50円<緑> 町屋 安男
802 戦後の官製葉書を集める 行徳 国宏
803 郵便史外伝 繪鳩 昌之
804 ロンドン発世界の旅 相馬 靖生
805 切手で綴る映画100年 中島  斉
806 ルソーと音楽療法 中間 真司
807 緑の切手−豊かな緑を22世紀へ! 羽賀 正雄
808 平野支部創立20周年記念誌 平野支部
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
809 JPS北欧切手研究会報「FINDS」 JPS北欧切手研究会
810 JPS植物切手研究会会報「植物切手」 JPS植物切手研究会
811 JPS鉄道切手研究会報 2016年度「Railway Stamps」 JPS鉄道切手研究会
812 JPS鉄道切手研究会報 2016年度「Railway Stamps」合本CD JPS鉄道切手研究会
813 ポーランド郵趣部会報「ポーランド郵趣」 ポーランド郵趣部会
814 郵便史研究 郵便史研究会
815 いずみ切手研究会会報 いずみ切手研究会
816 札幌中央支部会報「郵趣 赤れんが」 札幌中央支部
817 秋田支部会報「あきた郵趣」2016(平成28年) 秋田支部
818 市川郵趣会会報「市川郵趣」 市川郵趣会
819 松江支部会報「郵趣しまね」 松江支部
820 長崎支部会報「長崎郵趣」2016−17 長崎支部
821 仙台郵趣会会報「郵趣 仙台」2016発行号(216号〜221号) 仙台郵趣会
▲ページ先頭へもどる
クラス9 ワンフレーム
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
901 龍切手カバー上の東京の初期箱場印 手嶋  康
902 旧小判・未 東  義記
903 小判3銭 長野 行洋
904 第1次昭和切手「御朱印船」 伊藤 純英
905 1000円吉祥天立像 北野 雅利
906 紀元2600年記念 木下 朋英
907 船シリーズ 須谷 伸宏
908 船シリーズ(1975〜76) 森下 幹夫
909 郵便船路・横浜四日市線 小坂 彰宏
910 伊勢国の函場印 中世古 誠
911 昭和元年の名古屋の機械日付印 石代 博之
912 ADVERTISED POSTMARKES in JAPAN 岩崎 朋之
913 二つ折はがき 近辻 喜一
914 特別返信切手券 石澤  司
915 1943 Malaya 4c postal card 菊地 恵実
916 カナダ 1947 4セント ベル切手 使用済 勝井 明憲
917 Russian Ship Mail in the Far East 飯塚 博正
918 パクボーを主にした外国船の船舶郵便 樽井 秀美
919 パレスチナ郵便史 1995‐2001 内藤 陽介
920 ヒンデンブルク号による南アメリカ航空郵便 立川 賢一
921 点字郵便 大沢 秀雄
922 琳 派 今井 正一
923 直筆エンタイアで見る日本近代画壇の画家たち 犬飼 英明
924 世界各地に伝わる太陽信仰 石川  洋
925 Time to Fly 〜始祖鳥進化の物語〜 虎頭 雄彦
926 カザルスの果たされた夢「4分間の第九」 加賀谷長之
927 ポリオ根絶への道 浜名 賢一
928 ウイルス感染症今昔 谷   覺
▲ページ先頭へもどる
クラス10 オープン
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
1001 ネパール発見 高木  均
1002 ドイツ西部地方 LOTHRINGEN 勝島聡一郎
1003 三井組の変遷をたどる 永井 正保
1004 大江戸の色彩 今井 節子
1005 民生委員の活動と歴史 山口 弘幸
1006 日本のロケット開発 加藤 和宏
1007 人類の歩み - 直立二足歩行と手の活用からの考察 ? 舟山 正和
1008 ワーグナーの生涯 荒井 照夫