HOME > イベント情報 JAPEX2018 > 展示 > 競争出品リスト

 競争出品リスト

クラス1 チャンピオン・クラス
クラス2 伝統郵趣
2A 日本及びその関連地域
2B 外 国
クラス3 郵便史
3A 郵便史(ポスタルヒストリー)
3B 郵便印郵趣(マルコフィリー)
クラス4 ステーショナリー
4A 日本及びその関連地域
クラス6 テーマティク
クラス7 ユース(6歳〜21歳)
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
クラス9 ワンフレーム
クラス10 オープン
クラス1 チャンピオン・クラス
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
101 田沢旧大正毛紙切手 丹羽 昭夫
102 日本の航空切手 1919-1952 佐野 正道
103 プロイセン王国 1850-1867 吉田   敬
104 日本の急速郵便史・拡大期 池田 健三郎
▲ページ先頭へもどる
クラス2 伝統郵趣
2A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
201 手彫切手:1871-1876 小山  隆
202 小判切手の布告・布達と見本 梅原  徹
203 旧小判切手 1876-79 田畑 裕司
204 旧小判4銭切手 奥田 重俊
205 新小判切手(発行130周年) 長野 行洋
206 菊切手 内海 省一
207 田沢 1913-38 奥田 和弘
208 震災切手 濱谷 彰彦
209 昭和切手 1937-1946 中川 和樹
210 新昭和切手 遠藤 浩二
211 新昭和切手 1946-1948 横矢 仁
212 産業図案シリーズ 1948-1952 齋  享
213 昭和すかし無し 珠数 雅
214 電子郵便切手と専用封筒 北野 雅利
215 戦前の記念特殊切手 太田 克己
216 戦後の記念・特殊切手小型シート 1946‐52 馬渕 正比呂
217 第1次国立公園切手 1936〜1956 池田 駿介
218 戦後の年賀切手 1949-66 永吉 秀夫
219 満洲國 1次、2次、3次普通切手 川﨑 徹夫
2B.外 国
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
220 オランダ領東インド1845-1932 槇原 晃二
221 ドイツ・労働者シリーズ 小見山 伸彦
222 種まき切手 線書きタイプ 若桑 正一
223 フランス記念切手帳 松井 恒雄
224 Great Britain・The Line-Engraved Imperforate Issues 安藤 裕
225 Classic Switzerland 吉田 敬
226 Swiss Definitive Stamps(1854〜82) 小林 莞爾
▲ページ先頭へもどる
クラス3 郵便史
3A.郵便史(ポスタルヒストリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
301 日中戦争期における軍事郵便 浅野 周夫
302 日本海航路のPAQUEBOT郵便(1893年〜1923年) 伊藤 則夫
303 簡易書留郵便史 町屋 安男
304 自動取り揃え押印機の開発とその使用 水谷 行秀
305 第四種郵便 行徳 国宏
306 年賀郵便の変遷(明治・大正時代) 中尾 謹三
307 図入り年賀印の周辺 山田 克興
308 樺太の郵便局 藤波 誠治
309 仏国郵船郵便 1766-1879 村岡 安廣
310 Postal History of Auschwitz 1939-1945 内藤 陽介
3B.郵便印郵趣(マルコフィリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
311 丸一型日付印 永冨 功
312 信州の鉄郵印 青木 章博
313 戦前の欧文櫛型JAPAN印 杉山 幸比古
314 青島局と山東鉄道沿線局の郵便印 福田 真三
▲ページ先頭へもどる
クラス4 ステーショナリー
4A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
401 記念特殊はがき 村上 信和
402 昭和25〜41年用年賀葉書 粟  篤吉
403 RYUKYU AEROGRAMMES 木戸 裕介
404 世界の書留郵便 伊郷 武治
▲ページ先頭へもどる
クラス6 テーマティク
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
601 日本の歴史I「先土器から飛鳥・白鳳まで」 高塚 純一
602 日本の博覧会 中尾 英雄
603 琳派 今井 正一
604 空中索道の世界 三浦 正悦
605 世界民間航空発達史 樋口  豊
606 プリンツ・オイゲン その生涯と時代背景 斎藤 良昭
607 「バラのきた道」その生い立ちと人々とのかかわり 山田 精一
608 障害者スポーツ 大沢 秀雄
609 癌 -内なる細胞の反乱- 谷  覺
▲ページ先頭へもどる
クラス7 ユース(6歳から21歳まで)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
701 日本切手で巡る世界遺産 村上 和穂
702 鳥切手がいっぱい 津田 賢士郎
703 47都道府県の花 桝本 育美
704 イッチ・ニ 富士山 中村 月咲
705 切手で見る日本の美術史 千葉 郁実
▲ページ先頭へもどる
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
801 明治前期の大阪肥後航路と汽船便 立山 一郎
802 和欧文機械印の研究 第1期1968-1979 水谷 行秀
803 全国郵便局消印蒐集叢書第25巻
「茨城県・栃木県・群馬県・埼玉県全郵便局索引」
小島 純二
804 日本の有人離島と離島郵便局 清水 寛
805 第68回全日本切手展 小藤田 紘
806 草加郵趣会会報「そうか」結成50周年特別号 草加郵趣会
807 エンタイア集 雪月花風信I 内野 髙明
808 チェコスロヴァキア美術館 市川 敏之
809 郵趣探想2018 相馬 靖生
810 私の「会報投稿文」集 行徳 国宏
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
811 JPSポーランド郵趣研究会会報「ポーランド郵趣」 ポーランド郵趣
研究会
812 JPS昆虫切手研究会会報「JPS昆虫切手研究会報」 昆虫切手研究会
813 JPS植物切手研究会会報「植物切手」 植物切手研究会
814 JPS鉄道郵趣研究会会報「Railway Stamps」2017年度合本 鉄道郵趣研究会
815 JPS鉄道郵趣研究会会報「Railway Stamps」2017年度合本CD 鉄道郵趣研究会
816 JPS航空郵趣研究会会報「つばさ」(139〜143) (2017年度) 航空郵趣研究会
817 宇宙郵趣会コスモス会報「コスモス」 宇宙郵趣会コスモス
818 秋田支部会報「あきた郵趣」2017(平成29)年 秋田支部
819 仙台郵趣会会報「郵趣 仙台」
2017年10月発行号(226号)〜2018年8月発行号(231号)
仙台郵趣会
820 市川郵趣会会報「市川郵趣」 市川郵趣会
821 あいち支部会報「郵趣あいち」2017-2018 あいち支部
822 平野支部会報「郵趣ひらの」 平野支部
823 長崎支部会報「長崎郵趣」2017-18 長崎支部
824 いずみ切手研究会会報 いずみ切手研究会
▲ページ先頭へもどる
クラス9 ワンフレーム
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
901 新小判5厘 宍戸 俊介
902 震災切手 村上 信和
903 <支那>加刷・田沢・25銭 柳川 英幸
904 記念・特殊切手 発行ゆかりの使用例 大久保 幸夫
905 昭和大礼記念 木下 朋英
906 見返り美人 馬渕 正比呂
907 SLシリーズ 須谷 伸宏
908 フレーム切手のマイクロ文字 内田 雄二
909 Festival of Britain 佐藤 明夫
910 名古屋の箱場印 若園 泰三
911 伏水と伏見の二重丸印顆 近辻 喜一
912 千住郵便局 藤波 誠治
913 官製葉書上のローラー印 石代 博之
914 小判切手を貼った封筒上の事故印 梅原 徹
915 速達郵便物上における「速達料金○銭徴収」および「窓口」表示の研究 池田 健三郎
916 第一種 封書扱 大型はがき 1961〜2014 山田 克興
917 バルト三国-日本間郵便 1905-1940 岩崎 朋之
918 在満洲日本秘密局の郵便 小林 富士夫
919 ドイツ発行のツェッペリン航空切手と使用例(1912〜1938) 立川 賢一
920 森林火災-防止から消火・跡地再生 羽賀 正雄
921 手から手へ-ミケランジェロの「アダムの創造」に寄せて- 舟山 正和
▲ページ先頭へもどる
クラス10 オープン
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
1001 明治から平成改元、皇室継承と郵趣 井上 龍太郎
1002 皇室切手の文様と皇室文化 今井 節子
1003 琵琶湖の汽船と郵便 佐々木 義郎
1004 浅草寺(本堂落慶60周年) 金沢 真之
1005 旧上海の追憶 司馬 國元
1006 内田康夫氏を追悼し足跡を辿る 高木  均
1007 フィンランド共和国 その独立と苦闘 菊池 達哉
1008 ドイツ西部の歴史 LUXEMBURG 勝島 聡一郎
1009 アメリカ博覧会 鈴木 敏之
1010 カタパルト航空便 樋口 豊
1011 ツェッペリン飛行船 伊藤 裕介
1012 サン=テグジュペリの生涯 池澤 克就