HOME > イベント情報 JAPEX2020 > 展示 > 競争出品リスト

 競争出品リスト

クラス1 チャンピオン・クラス
クラス2 伝統郵趣
2A 日本及びその関連地域
2B 外 国
クラス3 郵便史
3A 郵便史(ポスタルヒストリー)
3B 郵便印郵趣(マルコフィリー)
クラス4 ステーショナリー
4A 日本及びその関連地域
クラス5 航空郵趣
クラス6 テーマティク
クラス7 ユース(6歳〜21歳)
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
8C 切手カタログ及びチェックリスト
クラス9 ワンフレーム
・伝統郵趣、郵便史、ステーショナリー、航空郵趣、その他
・テーマティク
クラス10 オープン
クラス11 その他
クラス1 チャンピオン・クラス
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
101 田沢旧大正毛紙切手 丹羽 昭夫
102 第1次国立公園切手 池田 駿介
▲ページ先頭へもどる
クラス2 伝統郵趣
2A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
201 和紙桜青一銭 高橋 卓雄
202 新小判切手 1888年〜1892年 村上 信和
203 菊切手 1899−1910 加藤 茂樹
204 二次昭和 吉田  敬
205 新昭和切手 遠藤 浩二
206 新昭和切手 飯澤 達男
207 北斎の富士1円 濱谷 彰彦
208 Souvenir Sheets of commemorative & special stamps 1946-52 issued after the World WarU 馬渕 正比呂
209 50円:弥勒菩薩像 石野 逸雄
210 二円秋田犬(第2動植物国宝図案) 市村 良二
211 昆虫シリーズ 須谷 伸宏
2B.外 国
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
212 Great Britain One Penny Black 1840−1841 安藤  裕
213 英国 1840-1854 長濱哲比古
214 TRAVANCORE - COCHIN 石井 説雄
215 Romania King Ferdinand Issues 1920~1926 寺本 尚史
216 South Korea 1945-47 木戸 裕介
217 ドイツの普通切手 名所シリーズ 1987-2004 田中 勝善
▲ページ先頭へもどる
クラス3 郵便史
3A.郵便史(ポスタルヒストリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
301 Mails between Japan and U.S.A from Pre-UPU period to 1941 小宮山 賢
302 外信印刷物郵便 1877〜1941 森田 美佐子
303 郵便制度の充実・発展期:1899〜1913年 饗場 利明
304 日本の近代郵便の歴史 吉田  敬
305 日治時代の台湾 岩崎 善太
306 震災郵便史 遠藤 浩二
307 訴訟書類の郵便史 1873~1948 岡本  哲
308 配達証明・到達証明郵便 行徳 国宏
309 日本の選挙郵便 佐藤  巖
310 郵便の効率化と機械化 水谷 行秀
311 郵便料金7ヵ月の使用例〜昭和46年7月1日から昭和47年1月31日〜 町屋 安男
312 大清国家郵政郵便史1897−1912 藤本 博嗣
313 リトアニア書留郵便史 1989-1996 荒木 寛隆
3B.郵便印郵趣(マルコフィリー)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
314 都道府県別の龍切手主体の手彫切手カバー 手嶋  康
315 丹波国・丹後国の記番印 稲元 源太郎
316 二重丸時代の京都 岡本 博之
317 手押標語印 矢嶋 基之
318 風景入通信日付印 石田  徹
319 上田現市内局の初期からの郵便印 松井 善信
320 埼玉県の鉄道郵便日付印 上遠野 義久
321 戦前櫛型欧文印 久米 要三郎
322 Chula Sakarat-Early Cancellations of SIAM 柏木 光一
▲ページ先頭へもどる
クラス4 ステーショナリー
4A.日本及びその関連地域
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
401 日本 ポスタル・ステーショナリー 1898−1908 古家 美和
402 日本の記念特殊葉書 1936-1962 須谷 伸宏
403 楠公はがき 加瀬 嘉文
404 The Postal Stationery of Burma under the Japanese Occupation Period 守川  環
▲ページ先頭へもどる
クラス5 航空郵趣
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
501 グラーフ・ツェッペリン号(南アメリカ飛行)で運ばれた航空郵便 立川 賢一
▲ページ先頭へもどる
クラス6 テーマティク
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
601 かえる - 生物多様性の観点から - 長島 裕信
602 数学の世界 嶋根  浩
603 私の「日本の鳥」切手総図鑑 中尾 英雄
604 バラのきた道 =その生い立ちと人々のかかわり= 山田 精一
605 日本の歴史U「奈良から平安時代」 高塚 純一
606 朝鮮近代史 1863~1910 大津 太孝
607 「黒い森」から「黒い海」へ −切手をめぐるドナウ川の船旅− 谷   覺
608 オスマン帝国の没落とトルコ近代化
―ケマル・アタテュルクの活躍を中心に―
斎藤 良昭
609 満洲と満鉄 小林 莞爾
610 宇宙開発の進化 中尾 謹三
611 モノレールの世界−日本はモノレール王国 三浦 正悦
▲ページ先頭へもどる
クラス7 ユース(6歳から21歳まで)
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
701 オリンピック 東京1964から2020 千葉 郁実
702 国旗の図柄で知る世界 立川 晴菜
▲ページ先頭へもどる
クラス8 文献
8A 郵趣書籍
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
801 全日本切手展史 第70回全日本切手展2020 記録 小藤田 紘
802 明治時代の鉱山局 永冨 功
803 七尾発の郵便印 相馬 靖生
804 全国郵便局消印蒐集叢書第27巻「北海道全郵便局索引」 小島 純二
805 エンタイア集 雪月花風信V 内野 高明
806 丸一型日付印のワ便(付録)便号欄をめぐるトピックス 永冨 功
8B 郵趣雑誌及び定期刊行物
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
807 JPSポーランド郵趣研究会会報「ポーランド郵趣」 JPSポーランド郵趣
研究会
808 JPS植物切手研究会50周年記念誌 JPS植物切手研究会
809 Railway Stamps 2019年合本 JPS鉄道郵趣研究会
810 Railway Stamps 2019年合本CD JPS鉄道郵趣研究会
811 JPS航空郵趣研究会会報「つばさ」(148〜152)2019年度 JPS航空郵趣研究会
812 郵趣ひらの 平野支部
813 宇宙郵趣会コスモス会報「コスモス」 宇宙郵趣会コスモス
814 いずみ切手研究会会報 いずみ切手研究会
815 現代切手 山﨑 太郎
8C 切手カタログ及びチェックリスト
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
816 Plants on Stamps of The World 植物切手 2011-2018 石田 徹
▲ページ先頭へもどる
クラス9 ワンフレーム
・伝統郵趣、郵便史、ステーショナリー、航空郵趣、その他
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
901 黒1銭 近辻 喜一
902 戦前の年賀切手(1935−1937) 宇佐見 比呂志
903 帝国議事堂竣工記念 木下 朋英
904 国際文通週間 東海道五十三次シリーズ 永吉 秀夫
905 高山植物シリーズ 須谷 伸宏
906 手彫時代の津軽渡海と北海航路 佐々木 義郎
907 北清事変の軍事郵便 志水 正明
908 横浜ロンドン線船内郵便局(1937-1940) 小坂 彰宏
909 太平洋戦争終戦前後の台湾と日本間の郵便 濱村 一雄
910 「速達料金八銭徴収」「時間外配達」及び「窓口」表示の速達郵便 行徳 国宏
911 国内急速郵便:1945−52 馬渕 正比呂
912 D欄☆ 粟  篤吉
913 青島・日本局 郵便印 柳川 英幸
914 モリコー試作卓上押印機及び活字 山田 克興
915 美濃国2箇所の黒野郵便局 若園 泰三
916 八王子の消印 長野 行洋
917 ツェッペリン飛行船航空切手と使用例
(ドイツと南米以外の諸国:1930〜1933)
立川 賢一
・テーマティク
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
918 平成から令和へ(主たる皇室行事を中心に) 柴田 公子
919 国体切手・葉書の変遷 高木  均
920 ロータリーの重点分野 浜名 賢一
▲ページ先頭へもどる
クラス10 オープン
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
1001 オペラ座の怪人 加藤 和宏
1002 相撲の歴史 須谷 伸宏
1003 明治維新 延原  敬
1004 東北の鉄道建設による発展 斎   享
1005 国勢調査(センサス)100年の軌跡 井上 龍太郎
1006 棟方志功の世界 池澤 克就
1007 野菜とくだもの(日本の歴史に沿って) 柴田 公子
1008 袖が語れば 今井 節子
▲ページ先頭へもどる
クラス11 その他
作品
番号
タ  イ  ト  ル 氏 名
1101 横浜外国人居留地発着書簡 小林  彰