公益財団法人日本郵趣協会
新着情報 サイトマップ キッズ
HOME 入会案内 イベント情報 新切手ニューズ オークション 出版物のご案内 ENGLISH
HOME >キッズTOP >ゆうびんde自由研究 >2017年風景印部門入賞結果
コンテストにたくさんの作品のごおうぼありがとう!!
にゅうしょうけっかです。どれもすばらしいさくひんでした
 
ふうけいいんぶもんでいちばんすぐれたさくひんです
「えひめ県いよ市の風景印」
 森 元 さん(3年生)
■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。

とくにすぐれたさくひんです
■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。
「いけぶくろの風景印」 「としまくの風景印」 「かもがわの風景印」
久保田 莉奈 さん 土谷 ゆりあ さん 長谷川 千晃 さん
(1年生) (1年生) (1年生)
「としまくの風景印」 「里がわの風景印」 「つきじの風景印」
三竹 隼人 さん 大森 陽日樹 さん 加島 朋乃佳 さん
(1年生) (2年生) (2年生)
「としまくの風景印」 「いずこうげんの風景印」 「山の口町の風景印」
神戸 駿平 さん 斉藤 心美 さん 髙畑 直翔 さん
(2年生) (2年生) (2年生)
「岡山中央の風景印」 「みんながすむ町豊島の風景印」 「香取の風景印」
板谷 優風 さん 大村 もね さん 齋藤 麻衣 さん
(3年生) (3年生) (3年生)
「沖なわの風景印」 「青森市の風景印」 「世田谷区の風景印」
佐久川 政海 さん 白川 榛夏 さん 大日方 伶衣 さん
(3年生) (3年生) (4年生)
「市川市の風景印」 「鹿児島県の風景印」 「沖縄県の風景印」
川上 結心 さん 喜地 真鈴 さん 加島 礼愛 さん
(4年生) (4年生) (5年生)
「羽島市の風景印」 「長野県北佐久郡立科町の
風景印」
「宮島(広島)の風景印」
髙橋 亜由子 さん 森 馨 さん 東 悠那 さん
(5年生) (5年生) (6年生)
「臼杵市の風景印」 「東京都港区の風景印」 「三島市の風景印」
神野 凜 さん 高橋 歩叶 さん 高村 百合子 さん
(6年生) (6年生) (6年生)
「比治山の風景印」 「稚内の風景印」
三嶋 智大 さん 山岡 奏香 さん
(6年生) (6年生)

すぐれたさくひんです
作品タイトル 氏 名
巣鴨の風景印 伊藤 知紗 さん(1年生)
いばらぎ大子町の風景印 小野 百々香 さん(1年生)
くまもとの風景印 北野 太一 さん(1年生)
熊本県の風景印 木村 慧美 さん(1年生)
徳島県の風景印 小山 杏奈 さん(1年生)
奈良県の風景印 鈴木 めい さん(1年生)
熊本県の風景印 田上 玲衣 さん(1年生)
さとみの風景印 中野 杏寿 さん(1年生)
さとみの風景印 新島 奏音 さん(1年生)
きょうとふの風景印 濱田 那由多 さん(1年生)
伊豆大島の風景印 森田 向矢 さん(1年生)
としまくの風景印 山野井 颯香 さん(1年生)
大崎の風景印 渡辺 竣介 さん(1年生)
神奈川県綾瀬市の風景印 奥瀬 美月 さん(2年生)
田町えきの風景印 草刈 遼太郎 さん(2年生)
新潟の風景印 柴野 諒大 さん(2年生)
ごてんばしの風景印 高村 桃子 さん(2年生)
長野県の風景印 田邉 ましろ さん(2年生)
にいがた県の風景印 松谷 瑠南 さん(2年生)
目白の風景印 三好 唯愛 さん(2年生)
豊島区の風景印 八木 夏凜 さん(2年生)
熊本県の風景印 山井 塔子 さん(2年生)
会津坂下町の風景印 五十嵐 心咲 さん(3年生)
高尾山の風景印 大沼 ロナ さん(3年生)
三島市の風景印 大野 暖和 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 成田 真明奈 さん(3年生)
いせ市の風景印 山田 紗鈴 さん(3年生)
豊島区の風景印 山野井 七海 さん(3年生) 
余市の風景印 池澤 莉紗 さん(4年生)
姫路の風景印 宇野 そよか さん(4年生)
広島の風景印 大久保 果澄 さん(4年生)
春日部市の風景印 小倉 彩央依 さん(4年生)
姫路の風景印 西原 樹菜 さん(4年生)
姫路の風景印 平瀬 慶太 さん(4年生)
三原市の風景印 政岡 杏奈 さん(4年生)
焼津の風景印 増田 心花 さん(4年生)
やいづのじまんの風景印 宮田 紅琶 さん(4年生)
日光の風景印 矢倉 心 さん(4年生)
甲府市の風景印 片桐 亜実音 さん(5年生)
岐阜の風景印 加藤 來夢 さん(5年生)
高山の風景印 佐藤 七海 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 映光 さん(5年生)
岐阜市の風景印 松野 陽向 さん(5年生)
須崎市の風景印 森光 思羽 さん(5年生)
豊島区の風景印 森本 光雅 さん(5年生)
日光の風景印 吉羽 明香里 さん(5年生)
池袋の風景印 大澤 千聖 さん(6年生)
湯川村の風景印 高橋  蒼 さん(6年生)
湯川村の風景印 髙畑 侑李 さん(6年生)
三軒茶屋の風景印 村多 悠輝さん(6年生)


がんばったさくひんです
作品タイトル 氏 名
自然の風景印 芦野 昴流 さん(1年生)
大崎の風景印 穴田 希海 さん(1年生)
ふちゅうの風景印 綾部 美和 さん(1年生)
千葉県の風景印 荒木 慈雨 さん(1年生)
さとみの風景印 石井 彪斗 さん(1年生)
さとみの風景印 石川 虎珀 さん(1年生)
白馬の風景印 石山 桜子 さん(1年生)
ちばの風景印 板谷 悠生 さん(1年生)
藤沢の風景印 岩崎 叶 さん(1年生)
富士宮の風景印 遠藤 最 さん(1年生)
蓼科の風景印 遠藤 夏海 さん(1年生)
さとみの風景印 遠藤 成輝 さん(1年生)
さとみの風景印 大内 徳佳 さん(1年生)
さとみの風景印 大金 蒼依 さん(1年生)
さとみの風景印 大金 龍一郎 さん(1年生)
静岡県の風景印 大庭 光惺 さん(1年生)
ぎふの風景印 大見 孔英 さん(1年生)
グアムの風景印 梶原 萌絵 さん(1年生)
大崎の風景印 川井 涼介 さん(1年生)
さとみの風景印 川口 真一仁 さん(1年生)
さとみの風景印 川ア 遙真 さん(1年生)
とうきょうえきの風景印 菊池 陽光 さん(1年生)
青森の風景印 北山 勇気 さん(1年生)
たちかわの風景印 金田一 嘉美 さん(1年生)
ふちゅうの風景印 神江 知華 さん(1年生)
みょうこうの風景印 小河原 惇 さん(1年生)
大崎の風景印 古田 旬之介 さん(1年生)
にいがたの風景印 小林 朋弘 さん(1年生)
さとみの風景印 小林 龍星 さん(1年生)
さとみの風景印 小室 海音 さん(1年生)
郡上市の風景印 小山 嘉梨奈 さん(1年生)
こくぶんじの風景印 佐々木 葵 さん(1年生)
さとみの風景印 佐藤 千華 さん(1年生)
さとみの風景印 佐藤 心愛 さん(1年生)
千葉の風景印 清水 康輔 さん(1年生)
ふちゅうの風景印 清水 柊志 さん(1年生)
くにたちの風景印 下田 紗也 さん(1年生)
山なし県の風景印 鈴木 暁 さん(1年生)
千葉市の風景印 鈴木 幸 さん(1年生)
おにおしだしえんの風景印 鈴木 優里菜 さん(1年生)
国立の風景印 住 淳太 さん(1年生)
おおさかの風景印 住友 隆将 さん(1年生)
千葉の風景印 清家 広匠 さん(1年生)
山形の風景印 高坂 美羽 さん(1年生)
千葉市の風景印 髙澤 大志 さん(1年生)
熊本県の風景印 髙田 琉夏 さん(1年生)
東京都の風景印 高橋 紘基 さん(1年生)
大崎の風景印  高橋 咲耶 さん(1年生)
しずおかの風景印  竹崎 あかり さん(1年生)
千葉市の風景印  伊達 まりん さん(1年生)
さとみの風景印 田所 宰 さん(1年生)
ねりまの風景印 田原 帆乃果 さん(1年生)
千葉県の風景印 鶴岡 結人 さん(1年生)
さとみの風景印 中島 琉偉 さん(1年生)
さとみの風景印 中野 泰我 さん(1年生)
さとみの風景印 中野 裕斗 さん(1年生)
大阪の風景印 中村 啓人 さん(1年生)
さとみの風景印 荷見 綾汰 さん(1年生)
ぎふの風景印 長谷川 珠月 さん(1年生)
ハワイアンズリゾートの風景印 久原 真里奈 さん(1年生)
しずおかの風景印 兵頭 蓮斗 さん(1年生)
さとみの風景印 深谷 清太 さん(1年生)
藤沢の風景印 堀部 史佳 さん(1年生)
いずしの風景印 桝本 けいご さん(1年生)
ふちゅうの風景印 的野 玲正 さん(1年生)
愛知県の風景印 水垣 憲人 さん(1年生)
山梨県の風景印 水谷 優哉 さん(1年生)
北海道の風景印 三田 明明 さん(1年生)
ふじさんの風景印 宮本 笑里 さん(1年生)
しずおかけんとやまなしけんの風景印 宮屋敷 大晴 さん(1年生)
バスの外の風景印 會澤 俊秋 さん(2年生)
石垣じまの風景印 赤嶺 力也 さん(2年生)
おおさかの風景印  飯田 康太郎 さん(2年生)
千葉の風景印 井口 歩美 さん(2年生)
としまくいけぶくろの風景印 石川  晏 さん(2年生)
新がたの風景印 稲見 怜 さん(2年生)
愛ひめの風景印 井上 愛彩 さん(2年生)
熊本県の風景印 今田 賢哉 さん(2年生)
えひめけんの風景印 江波戸 伯玖 さん(2年生)
にしのみやの風景印 大恵 貴子 さん(2年生)
さとみの風景印 大金 樹里 さん(2年生)
コロンビアの風景印 大島 佳菜 さん(2年生)
こくぶんじの風景印 織田 唯希 さん(2年生)
きちじょうじえきの風景印 梶 恵理紗 さん(2年生)
豊島区の風景印 片桐 羅文 さん(2年生)
たねがしまの風景印 勝俣 就一郎 さん(2年生)
大崎の風景印 川口 龍壮 さん(2年生)
さとみの風景印 川ア 涼馬 さん(2年生)
しずおかの風景印 菅野 紗希 さん(2年生)
やまなしの風景印 岸川 拓磨 さん(2年生)
裾野と御殿場の風景印 北澤 陽弥 さん(2年生)
コロンビアの風景印 日下 英玲奈 さん(2年生)
新宿の風景印 古今 麻結 さん(2年生)
やまなしの風景印 古椎 友子 さん(2年生)
さとみしょうがっこうの風景印 坂本 寧音 さん(2年生)
おりはしの風景印 佐藤 悠成 さん(2年生)
さとみの風景印 佐藤 優月 さん(2年生)
つくばの風景印 白鳥 圭一 さん(2年生)
さとみの風景印 鈴木 公太 さん(2年生)
里みの風景印 鈴木 莉子 さん(2年生)
マングローブツアーの風景印 高野 悠吾 さん(2年生)
千葉の風景印 髙橋 明 さん(2年生)
しろがねこうえんの風景印 竹崎 めい さん(2年生)
石垣島の風景印 知花 愛桜 さん(2年生)
山形の風景印 中井 のどか さん(2年生)
東京都の風景印 畑 雄太 さん(2年生)
なりたの風景印 畑口 幸那 さん(2年生)
ふじさんの風景印 パンディット イリサ さん(2年生)
東京との風景印 柊 百優 さん(2年生)
滋賀県の風景印 藤田 弥央 さん(2年生)
ふじさんの風景印 三登 悠聖 さん(2年生)
石がきじまの風景印 皆川 日和 さん(2年生)
石垣じまの風景印 與那國 稟人 さん(2年生)
石垣じまの風景印 與那嶺 佑樹 さん(2年生)
大崎に咲いている花の風景印 渡辺 凛帆 さん(2年生)
里川かぼちゃの風景印 渡部 連 さん(2年生)
会津坂下町の風景印 安部 陽紀 さん(3年生)
とよかわの風景印 伊藤 快 さん(3年生)
よしおかの風景印 海老原 礼乃 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 大竹 優 さん(3年生)
山形県の風景印 岡村 珠乃 さん(3年生)
宮古島の風景印 小川 龍 さん(3年生)
鬼子母神の風景印 尾崎 和磨 さん(3年生)
神奈川県綾瀬市の風景印 小澤 泉希 さん(3年生)
東京の風景印 小柳 圭 さん(3年生)
しずおかの風景印 川久保 美怜 さん(3年生)
しれとこの風景印 國枝 凛志郎 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 栗城 梢 さん(3年生)
滋賀県の風景印 小泉 湧 さん(3年生)
六本木の風景印 斎藤 雄輝 さん(3年生)
こくぶんじの風景印 佐々木 功 さん(3年生)
富士山の風景印 佐々木 遼輔 さん(3年生)
山梨県の富士山の風景印 佐野 悠里 さん(3年生)
でんしゃの風景印 志賀 柚希乃 さん(3年生)
白馬村の風景印 高村 謙司郎 さん(3年生)
山梨県の風景印 高村 春樹 さん(3年生)
群馬県の風景印 滝澤 隆太 さん(3年生)
東京の風景印 西村 莉奈 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 新國 翔太 さん(3年生)
あきた県の風景印 野尻 煌貴 さん(3年生)
小笠原諸島の風景印 古松 真歩 さん(3年生)
ぞうしがやの風景印 松井 晴豊 さん(3年生)
ふちゅうの風景印 溝内 凛央 さん(3年生)
大崎の風景印 宮川 奈々 さん(3年生)
池袋の風景印 森本 真紀 さん(3年生)
岡山県の風景印 矢口 琳椛 さん(3年生)
山梨の風景印 米田 来海 さん(3年生)
ひまわりとかぶと虫の風景印 渡辺 諄 さん(3年生)
白馬五竜の風景印 渡邊 真秀 さん(3年生)
ながのの風景印 渡邊 友花 さん(3年生)
やいづの風景印 秋元 胡徹 さん(4年生)
日本の風景印 足立 有希 さん(4年生)
やいづの風景印 阿部 輝 さん(4年生)
やいづの風景印 池谷 紗 さん(4年生)
焼津の風景印 池田 悠佑 さん(4年生)
やいづの風景印 市川 裕滋 さん(4年生)
焼津の風景印 伊藤 楓 さん(4年生)
日本の風景印 伊藤 竜之介 さん(4年生)
東京都の風景印 今田 悠哉 さん(4年生)
兵庫県の風景印 英山 豊萌 さん(4年生)
焼津の風景印 大石 澪波 さん(4年生)
姫路城の風景印 大浦 拓真 さん(4年生)
豊島区駒込の風景印 大村 遙 さん(4年生)
ジャコウアゲハの風景印 岡井 杏莉 さん(4年生)
焼津の風景印 小澤 友心 さん(4年生)
やいづの風景印  鬼澤 蒼空 さん(4年生)
たつの市の風景印  小畑 凜旺 さん(4年生)
やまなしけんの風景印  鎌田 巧太 さん(4年生)
とちぎ県足利市の風景印  河内 颯亥 さん(4年生)
大宮の風景印 菊田 祐樹 さん(4年生)
姫路のホタルの風景印  岸原 那友 さん(4年生)
加西市の風景印  鍬先 陽万莉 さん(4年生)
ひめじじょうの風景印  後藤 修斗 さん(4年生)
長野の風景印  小林 大流 さん(4年生)
駒込の風景印  近藤 健三郎 さん(4年生)
やいづの風景印  近藤 桃花 さん(4年生)
やいづの風景印  渋谷 丞汰 さん(4年生)
ひめじの風景印  新堀 彩花 さん(4年生)
姫路城のあるの風景印  杉原 柚羽 さん(4年生)
焼津の風景印  鈴木 香帆 さん(4年生)
長野の風景印  鈴木 菜々香 さん(4年生)
長野の風景印  関川 優妃 さん(4年生)
兵庫県の風景印  髙田 花梨 さん(4年生)
やい津の風景印  多々良 菜音 さん(4年生)
やいづの風景印  田中 元 さん(4年生)
しかまみなとの風景印  津田 賢士郎 さん(4年生)
焼津の風景印  内藤 詩都 さん(4年生)
姫路城の風景印  内藤 夢翔 さん(4年生)
長野の風景印  永井 洋平 さん(4年生)
やいづの風景印  中島 愛佳 さん(4年生)
豊岡市の風景印  中島 和真 さん(4年生)
やいづの風景印  中田 遼己 さん(4年生)
姫路城とのじぎくの風景印  中田 侑来 さん(4年生)
長野の風景印  中谷 悠人 さん(4年生)
やいづの風景印  中村 心遥 さん(4年生)
長野の風景印  並木 星來 さん(4年生)
焼津の風景印  法月 玲音 さん(4年生)
やいづの風景印  服部 千星 さん(4年生)
やいづの風景印  服部 陽佑 さん(4年生)
長野の風景印  林 愛莉 さん(4年生)
長野の風景印  平山 風笑 さん(4年生)
北海道、知床半島の風景印  船田 楓 さん(4年生)
山梨県の風景印  古屋 智至 さん(4年生)
焼津の風景印  増田 樹人 さん(4年生)
加古川市の風景印  桝本 育美 さん(4年生)
焼津の風景印  松永 翔真 さん(4年生)
長野の風景印  丸山 詩 さん(4年生)
長野の風景印  三田 愛莉 さん(4年生)
長野の風景印  嶺岸 陽花乃 さん(4年生)
焼津の風景印  宮田 珠杏 さん(4年生)
焼津の風景印  宮田 莉貴哉 さん(4年生)
やいづの風景印  武藤 充海 さん(4年生)
兵庫県の風景印  森島 颯 さん(4年生)
兵庫県の風景印  八木 絵里奈 さん(4年生)
焼津の風景印  山川 大輝 さん(4年生)
焼津の風景印  山口 修志 さん(4年生)
やいづの風景印  山下 謙一 さん(4年生)
長野の風景印  米持 宙 さん(4年生)
やいづの風景印  LUBAO JHAN さん(4年生)
種子島の風景印 赤塚 瑛 さん(5年生)
岐阜市の風景印 荒井 柊 さん(5年生)
岐阜市の風景印 石垣 智久 さん(5年生)
岐阜駅とそのまわりの風景印 磯貝 こと波 さん(5年生)
岐阜市の風景印 伊藤 美潤 さん(5年生)
京都の風景印 小笠原 未来 さん(5年生)
岐阜市の風景印 岡野 摘來 さん(5年生)
見附市の風景印 小倉 万季 さん(5年生)
岐阜市の風景印 金森 理紗 さん(5年生)
八王子の風景印 金丸 結衣 さん(5年生)
八王子の風景印 川間 梨生 さん(5年生)
八王子の風景印 菅野 しおん さん(5年生)
岐阜市の風景印 北原 歩美 さん(5年生)
岐阜県の風景印 後藤 萌佳 さん(5年生)
八王子の風景印 後藤 佑輔 さん(5年生)
八王子の森と虫の風景印 清水 蓮斗 さん(5年生)
関市の風景印 杉村 梨奈 さん(5年生)
八王子の風景印 杉本 杏樹 さん(5年生)
臼杵の風景印 鈴木 翔 さん(5年生)
里美の風景印 鈴木 翼 さん(5年生)
岐阜県の風景印 髙木 天稜 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙田 穂敬 さん(5年生)
八王子の風景印 高橋 楓 さん(5年生)
姫路城の風景印 高橋 友海 さん(5年生)
見附市葛巻の風景印 田中 音羽 さん(5年生)
岐阜市の風景印 中村 奏凛 さん(5年生)
八王子の風景印 西原 愛埜 さん(5年生)
岐阜市の風景印 長谷川 翔貴 さん(5年生)
笠岡の風景印 福永 絵美華 さん(5年生)
岐阜市の風景印 洞口 真穂 さん(5年生)
海津市の風景印 堀江 尚憲 さん(5年生)
里美の風景印 町田 百葉 さん(5年生)
京都の宇治の風景印 皆川 詩織 さん(5年生)
岐阜県の風景印 宮川 優斗 さん(5年生)
八王子の風景印 村松 怜央 さん(5年生)
岐阜市の風景印 矢尾谷 翔 さん(5年生)
岐阜市の風景印 安西 桜生 さん(5年生)
岐阜市のうかいの風景印 山田 莉緒菜 さん(5年生)
岐阜市の風景印 山田 莉紗 さん(5年生)
白川の風景印 山村 琉莉 さん(5年生)
岐阜市の風景印 山本 梗太 さん(5年生)
里美の風景印 岩井 安奈 さん(5年生)
八王子の風景印 渡辺 美唯 さん(5年生)
めじろと富士山の風景印 渡辺 怜 さん(5年生)
池袋の風景印 飯塚 明 さん(6年生)
東京芸術劇場の風景印 石井 花音 さん(6年生)
湯川村の風景印 一条 陽南多 さん(6年生)
池袋の風景印 井手平 大地 さん(6年生)
里美小学校の風景印 遠藤 はるの さん(6年生)
池袋の風景印 大熊 もも さん(6年生)
池袋の風景印 大山 胡日向 さん(6年生)
高鍋の風景印 金子 瞭太郎 さん(6年生)
池袋の風景印 狩山 大空 さん(6年生)
臼杵の風景印 櫻井 健人 さん(6年生)
臼杵市の風景印 白根 志緒梨 さん(6年生)
池袋の風景印 鈴木 愛理 さん(6年生)
池袋の風景印 澄川 実桜 さん(6年生)
池袋の風景印 竹内 莉世 さん(6年生)
池袋の風景印 田中 ソラナ さん(6年生)
池袋の風景印 本田 彩香 さん(6年生)
岐阜市の風景印 山崎 瑞己 さん(6年生)
湯川村の風景印 山田 凪紗 さん(6年生)
さとみの風景印 吉澤 彩美 さん(6年生)


がんばったさくひんです
作品タイトル 氏 名
ひょうごのひみつのおしろの風景印 岩瀬 葉亮 さん(1年生)
五反田の風景印 梅田 彩愛 さん(1年生)
花畑の風景印 大貫 海音 さん(1年生)
長野県の風景印 岡部 琥太郎 さん(1年生)
ふちゅうの風景印 葛西 徳瑛 さん(1年生)
とうきょうタワーの風景印 川村 響子 さん(1年生)
山形県の風景印 菅野 晟太郎 さん(1年生)
つくば山の風景印 木村 孝太郎 さん(1年生)
東京都の風景印 小林 奏樹 さん(1年生)
藤沢の風景印 寒河江 はるか さん(1年生)
大崎の風景印 嶋田 幸太郎 さん(1年生)
新潟の風景印 下村 優維 さん(1年生)
いいだばしの風景印 白鳥 仁史 さん(1年生)
東京都の風景印 高部 眞 さん(1年生)
大崎の風景印 高松 右京 さん(1年生)
ちばしの風景印 高村 直樹 さん(1年生)
岐阜市の風景印 田所 音生 さん(1年生)
宮崎県の風景印 田中 莉枝 さん(1年生)
新木場の風景印 谷川 実玲依 さん(1年生)
とうきょうとの風景印 田丸 聖名 さん(1年生)
やまなしの風景印 中澤 悠斗 さん(1年生)
にほんのしろの風景印 鳴海 隼人 さん(1年生)
藤沢の風景印 西原 静華 さん(1年生)
ぐんまの風景印 橋本 音弘 さん(1年生)
ふじ山の風景印 林 咲良 さん(1年生)
ちばしいなげくの風景印 前川 愛翔 さん(1年生)
徳島県の風景印 松岡 裕人 さん(1年生)
貝にかざりつけたの風景印 丸山 みこと さん(1年生)
大崎の風景印 本 さゆり さん(1年生)
ユニバーサルスタジオの風景印 文字 俐央那 さん(1年生)
ユニバーサルスタジオの風景印 山田 智尋 さん(1年生)
こがねいの風景印 山本 太陽 さん(1年生)
ひろしまの風景印 吉田 碧唯 さん(1年生)
プールの風景印 吉田 葵美 さん(1年生)
羽田の風景印 龍 和海 さん(1年生)
石垣島の風景印 岩間 まひろ さん(2年生)
香川の風景印 梅田 恵達 さん(2年生)
かごしまの風景印 大舘 遼 さん(2年生)
千葉市の風景印 岡田 礼蘭 さん(2年生)
千葉市の風景印 小川 直輝 さん(2年生)
しばうらアイランドの風景印 風間 太朗 さん(2年生)
青森けんの風景印 鹿島 邦仁 さん(2年生)
厳島神社の風景印 片倉 るみ さん(2年生)
しずおかの風景印 加藤 凛子 さん(2年生)
里みの風景印 金澤 一護 さん(2年生)
ふじ山の風景印 鹿股 陸 さん(2年生)
ふじ山の風景印 上川 真央 さん(2年生)
ほっかいどうの風景印 川島 遥 さん(2年生)
山なしの風景印 清武 誠志郎 さん(2年生)
大崎にあるオブジェのピーマンの風景印 草野 由麻 さん(2年生)
さとみ小の風景印 小田部 充希 さん(2年生)
舞台稽古の風景印 小寺 あり奈 さん(2年生)
ふじ山の風景印 小林 ななみ さん(2年生)
山梨の風景印 小林 優月 さん(2年生)
大中じんじゃの風景印 小林 莉々愛 さん(2年生)
ふちゅうの風景印 澤田 悠人 さん(2年生)
広島県の風景印 新藤 誠 さん(2年生)
夏の大三角形の風景印 新村 航康 さん(2年生)
ふちゅうの風景印 菅原 璃子 さん(2年生)
東京の風景印 杉江 仁 さん(2年生)
えひめの風景印 宗野 瑠南 さん(2年生)
里みの風景印 高島 理緒 さん(2年生)
愛知県の風景印 多田 遙人 さん(2年生)
府中市の風景印 谷脇 爽太郎 さん(2年生)
府中市の風景印 塚田 崚太 さん(2年生)
スカイツリーの風景印 西山 那由 さん(2年生)
くまもと県の風景印 馬杉 慧子 さん(2年生)
自分の部屋の風景印 林 佳音 さん(2年生)
地元の神社の風景印 林 蒼空 さん(2年生)
鹿児島の山の風景印 林 知果歩 さん(2年生)
やすくにじんじゃの風景印 林崎 莉音 さん(2年生)
府中市の風景印 広瀬 春歩 さん(2年生)
いけぶくろの風景印 藤川 承太郎 さん(2年生)
山梨けんの風景印 藤田 凌 さん(2年生)
徳島県の風景印 古市 琴音 さん(2年生)
田町の風景印 宮本 賢伸 さん(2年生)
志賀高原の風景印 宮森 煌大 さん(2年生)
お花の風景印 渡辺 志音 さん(2年生)
千葉市の風景印 浅井 玲音 さん(3年生)
大崎の風景印 池畠 冴 さん(3年生)
青木湖の風景印 池村 龍 さん(3年生)
鹿児島県の風景印 石川 弘陸 さん(3年生)
いなりんとせんりょうちゃんの風景印 伊藤 克真 さん(3年生)
千両の風景印 伊藤 圭佑 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 稲葉 琳音 さん(3年生)
とよかわしの風景印 井上 美咲 さん(3年生)
千両の風景印 今井 美嘉 さん(3年生)
とよかわしの風景印 岩瀬 昊健 さん(3年生)
ちぎりの風景印 大井 飛蕗 さん(3年生)
千両ととよかわの風景印 大井 洸樹 さん(3年生)
とよ川の風景印 大井 梨子 さん(3年生)
ちぎりの風景印 大谷 雅弥 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 大堀 哲太 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 貝沼 博揮 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 菊地 大雅 さん(3年生)
大崎の風景印 北川 結唯 さん(3年生)
東京都の風景印 倉林 大輔 さん(3年生)
とがくしの風景印 小林 絢子 さん(3年生)
千両の風景印 小林 大翔 さん(3年生)
千両の風景印 佐々木 愛華 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 佐藤 絢太 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 佐藤 歩夢 さん(3年生)
千両の風景印 塩谷 奈央 さん(3年生)
沖縄県の風景印 清水 凛夏 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 鈴木 颯華 さん(3年生)
スカイツリーの風景印 関根 実梨 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 関本 光希 さん(3年生)
千両の風景印 先名 彩登 さん(3年生)
大崎の風景印 髙木 美緒 さん(3年生)
小淵沢と八ヶ岳の風景印 高橋 研人 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 高畑 悠誠 さん(3年生)
おきなわの風景印 武田 海惺 さん(3年生)
東京ドームの風景印 竹田 琉唯 さん(3年生)
とよ川市の風景印 津田 実咲 さん(3年生)
鎌倉の風景印 富塚 彩乃 さん(3年生)
小笠原諸島の風景印 冨森 泰河 さん(3年生)
とよ川の風景印 中川 真白 さん(3年生)
お手紙をとどけるとよかわの風景印 中嶋 萌 さん(3年生)
藤沢の風景印 西原 薫郁 さん(3年生)
あいず坂下町の風景印 二瓶 未帆 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 二瓶 優花 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 二瓶 柚稀 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 蓮沼 美佑 さん(3年生)
ツインリンクもてぎの風景印 長谷部 央 さん(3年生)
山形の風景印 早坂 慈音 さん(3年生)
千両の風景印 日惠野 理子 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 福澤 怜央 さん(3年生)
東京の風景印 藤島 櫻子 さん(3年生)
千両の風景印 前田 和也 さん(3年生)
長野のキャンプファイヤーの風景印 真茅 史佳 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 桝川 泰誠 さん(3年生)
水そうの中の風景印 松崎 かりな さん(3年生)
府中市の風景印 松本 諒一 さん(3年生)
おだいばの風景印 水上 凌 さん(3年生)
花火の風景印 宮澤 李乃 さん(3年生)
だしの山の風景印 山浦 琉生 さん(3年生)
長の県の風景印 山田 優斗 さん(3年生)
池袋の風景印 山本 諭 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 吉田 優太郎 さん(3年生)
会津坂下町の風景印 渡辺 絢斗 さん(3年生)
長野の風景印 安東 侑輝 さん(4年生)
やいづの風景印 石神 璃子 さん(4年生)
長野の風景印 梅村 英汰 さん(4年生)
晴れた日の富士山の風景印 大島 千明 さん(4年生)
キャンプファイヤー点火の風景印 大島 佳子 さん(4年生)
群馬の風景印 小川 慶悟 さん(4年生)
池ぶくろだい三小の新校しゃのプールの風景印 小川 美桜 さん(4年生)
長野の風景印 尾澤 佑貴 さん(4年生)
いなかの風景印 笠原 俊久 さん(4年生)
やいづの風景印 神谷 星来 さん(4年生)
兵庫県姫路の風景印 北垣 陽都 さん(4年生)
やいづの風景印 木ノ下 楓愛 さん(4年生)
長野の風景印 久保 初果 さん(4年生)
長野の風景印 久保田 美来 さん(4年生)
長野の風景印 小林 里緒 さん(4年生)
シャワーウォーキングの風景印 齋藤 音々 さん(4年生)
長野の風景印 坂口 晴琉 さん(4年生)
兵庫の風景印 笹谷 風稀 さん(4年生)
はわいの海の風景印 清水 梨功 さん(4年生)
なんきょくの風景印 新谷 羽愛斗 さん(4年生)
やいづの風景印 鈴木 由樹 さん(4年生)
やいづの風景印 鈴木 莉胡 さん(4年生)
長野の風景印 関取 禅 さん(4年生)
長野の風景印 髙木 眞優 さん(4年生)
千葉市の風景印 髙木 優輝 さん(4年生)
焼津の風景印 瀧井 万平 さん(4年生)
京都のきんかくじとおたべの風景印 田中 美昊 さん(4年生)
姫路の風景印 田中 悠雅 さん(4年生)
焼津の風景印 柘植 あかね さん(4年生)
加西市の風景印 釣 里穂奈 さん(4年生)
姫路城の風景印 寺田 結香 さん(4年生)
長野の風景印 永井 晋太 さん(4年生)
やい津の風景印 中野 瑞己 さん(4年生)
姫路の風景印 中畑 理央 さん(4年生)
自分が作ったピタゴラの風景印 西垣 あかり さん(4年生)
やいづの風景印 西田 唯人 さん(4年生)
長野の風景印 原 雄大 さん(4年生)
明石の風景印 平井 奏名 さん(4年生)
姫路の風景印 藤田 駿快 さん(4年生)
熊本県の風景印 前岸 美佑 さん(4年生)
大文字焼の風景印 溝口 侑里 さん(4年生)
初ゆめの風景印 宮永 淳平 さん(4年生)
ひめじの風景印 向原 晴香 さん(4年生)
海の風景印 村上 和穂 さん(4年生)
長野の風景印 村田 唯 さん(4年生)
やいづの風景印 望月 愛桜 さん(4年生)
長野の風景印 蛹エ 亨成 さん(4年生)
熱海の風景印 山崎 莉花 さん(4年生)
焼津の風景印 山田 修翔 さん(4年生)
焼津の風景印 山田 晴斗 さん(4年生)
長野の風景印 横山 歩夢 さん(4年生)
大崎の風景印 渡辺 夏凛 さん(4年生)
長野の風景印 渡辺 冴衣 さん(4年生)
岐阜市の風景印 閼伽井 鈴菜 さん(5年生)
山から見た八王子の風景印 浅山 花香 さん(5年生)
岐阜市の風景印 板倉 彩乃 さん(5年生)
岐阜市の風景印 井上 結愛 さん(5年生)
岐阜市の風景印 今瀬 智香子 さん(5年生)
岐阜市の風景印 遠藤 有彩 さん(5年生)
ぎふ市の風景印 大牧 紘斗 さん(5年生)
綾瀬市の風景印 小澤 瑠惟 さん(5年生)
長良川とう〜たんとミナモの風景印 加藤 葵 さん(5年生)
八王子の風景印 加藤 光太 さん(5年生)
岐阜市の風景印 加藤 沙彩 さん(5年生)
ふちゅうの風景印 加藤 奈々 さん(5年生)
ぎふけんの風景印 熊田 慧 さん(5年生)
岐阜しの風景印 栗本 大暉 さん(5年生)
ヒマワリの風景印 桑島 翔 さん(5年生)
岐阜市の風景印 小島 梨央 さん(5年生)
岐阜市の風景印 後藤 駿太 さん(5年生)
八王子の風景印 金剛地 美月 さん(5年生)
岐阜市の風景印 佐藤 愛花 さん(5年生)
岐阜市の風景印 佐藤 杏莉 さん(5年生)
岐阜市の風景印 千住 萌夏 さん(5年生)
富士山の風景印 添田 琴子 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙井 美紗子 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 幹太 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 蒼明 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 尚生 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 政輝 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 良菜 さん(5年生)
岐阜市の風景印 髙橋 莉奈 さん(5年生)
岐阜市の風景印 濱 妃夏 さん(5年生)
岐阜市の風景印 林 陽樹 さん(5年生)
岐阜の風景印 平井 優那 さん(5年生)
岐阜市の風景印 平田 芳松 さん(5年生)
岐阜市の風景印 福田 庵 さん(5年生)
岐阜市の風景印 福手 ももこ さん(5年生)
岐阜市の風景印 藤井 逢果 さん(5年生)
岐阜市の風景印 松岡 凜花 さん(5年生)
ぎふの風景印 松久 悠平 さん(5年生)
岐阜の風景印 三岡 芙佑華 さん(5年生)
岐阜市の風景印 武藤 隼也 さん(5年生)
岐阜県の風景印 武藤 美恋亜 さん(5年生)
岐阜市の風景印 森 佳奈子 さん(5年生)
岐阜市の風景印 山小瀬 詢 さん(5年生)
岐阜市の風景印 山田 ひかり さん(5年生)
岐阜県白川の風景印 横畠 杏 さん(5年生)
岐阜の風景印 吉田 希舞 さん(5年生)
長良川の風景印 吉田 怜央 さん(5年生)
岐阜の風景印 若森 紗奈 さん(5年生)
岐阜の風景印 若山 颯聖 さん(5年生)
岐阜市の風景印 和田 彩生 さん(5年生)
八王子の風景印 渡辺 心晴 さん(5年生)
たかなべの風景印 赤司 紗優奈 さん(6年生)
高鍋町の風景印 岡田 りさ さん(6年生)
高鍋の風景印 押川 紗羽 さん(6年生)
湯川村の風景印 兼子 陽平 さん(6年生)
高鍋町の風景印 川畑 結 さん(6年生)
宮島の風景印 木野 雅彩 さん(6年生)
湯川村の風景印 佐藤 遼也 さん(6年生)
池袋の風景印 白石 陽奈子 さん(6年生)
湯川村の風景印 鈴木  快 さん(6年生)
さとみの風景印 鈴木 敬智 さん(6年生)
高鍋の風景印 鳥取 尚史 さん(6年生)
我孫子市の風景印 畑口 ほの花 さん(6年生)
高鍋町の風景印 本田 彩葉 さん(6年生)
高鍋の風景印 まつよしさん(6年生)
たかなべの風景印 六車 若奈 さん(6年生)
高鍋町の風景印 村木 翔一 さん(6年生)
湯川村の風景印 目黒  陽 さん(6年生)
高鍋町の風景印 山本 煌士 さん(6年生)


とくべつしょうのごしょうかいです

日本郵便株式会社賞

 「比治山の風景印」

三嶋 智大 さん

豊島区教育委員会賞

 「としまくの風景印」

神戸 駿平 さん

富士急行株式会社賞

 「三島市の風景印」

高村 百合子 さん

読売KODOMO新聞賞

 「里がわの風景印」

大森 陽日樹 さん

リソー教育グループ賞

 「としまくの風景印」

土谷 ゆりあ さん

 「かもがわの風景印」

長谷川 千晃 さん

 「岡山中央の風景印」

板谷 優風 さん

 「香取の風景印」

齋藤 麻衣 さん

 「青森市の風景印」

白川 榛夏 さん

 「長野県北佐久郡立科町の風景印」

森 馨 さん

ポスタルスクウェア株式会社賞

 「つきじの風景印」

加島 朋乃佳 さん

 「山の口町の風景印」

髙畑 直翔 さん

 「みんながすむ町豊島の風景印」

大村 もね さん

 「市川市の風景印」

川上 結心 さん

 「沖縄県の風景印」

加島 礼愛 さん

 「宮島(広島)の風景印」

東 悠那 さん

 「東京都港区の風景印」

高橋 歩叶 さん

きってぶもん 2017ねん・にゅうしょうけっか

ゆうびんde自由研究・作品コンテスト2017にご応募ありがとうございました。
来年も素敵な作品をお待ちしております。

▲上へもどる
ゆうびんde
自由研究
切手部門 切手部門Q&A 風景印部門 風景印部門Q&A 応募のきまり 発表会と表彰式
お問合せはこちらから>> Copyright (c) Japan Philatelic Society,Foundation All rights reserved.
掲載されている全ての内容・画像について許可なく複製・転載することを禁じます。