公益財団法人日本郵趣協会
新着情報 サイトマップ キッズ
HOME 入会案内 イベント情報 新切手ニューズ オークション 出版物のご案内 ENGLISH
HOME >キッズTOP >ゆうびんde自由研究 >2018年風景印部門入賞結果

風景印部門 入賞&特別賞結果 !

 
風景印部門 グランプリ作品
「ぞうしがやの風景印」
松井 奈南 さん(1年生)

■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。



風景印部門 1等賞作品
■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。
「いぬやましの風景印」

水谷 祐月 さん
(1年生)
「秋田県男鹿市の風景印」

小野 百々香 さん
(2年生)
「市川市の風景印」

川上 恵未 さん
(2年生)
「しずおかの風景印」

加島 朋乃佳 さん
(3年生)
「埼玉県行田市の風景印」

桑原 里帆 さん
(3年生)
「おきなわの風景印」

齋藤 心美 さん
(3年生)
「宮崎県の風景印」

髙畑 直翔 さん
(3年生)
「岡山県笠岡市の風景印」

板谷 優風 さん
(4年生)
「一宮市の風景印」

蒲生 莉央 さん
(4年生)
「角田の風景印」

齋藤 麻衣 さん
(4年生)
「新がたの風景印」

佐久川 政海 さん
(4年生)
「屋久島の風景印」

篠永 まり さん
(4年生)
「北海道十勝(帯広市)の風景印」

森 元 さん
(4年生)
「藤枝市の風景印」

川上 結心 さん
(5年生)
「湖山の風景印」

木本 妃花 さん
(5年生)
「宮崎県の風景印」

髙畑 友翔 さん
(5年生)
「青森県つがる市の風景印」

矢倉 心 さん
(5年生)
「常陸太田市の風景印」

興野 愛理 さん
(6年生)
「諫早の風景印」

田中 景子 さん
(6年生)
「栃木県日光市の風景印」

森 馨 さん
(6年生)


風景印部門 2等賞作品
作品タイトル 氏 名
さとみの風景印 金澤 夢叶 さん(1年生)
とちぎの風景印 中根 究一郎 さん(1年生)
やつがたけの風景印 八木 那由太 さん(1年生)
としまくの風景印 小林 千晴 さん(2年生)
さとみの風景印 佐藤 千華 さん(2年生)
東京の風景印 土谷 ゆりあ さん(2年生)
しい名町の風景印 本間 凜心 さん(2年生)
新がた県塩沢町の風景印 石川 晏 さん(3年生)
しずおか県沼津市の風景印 神戸 駿平 さん(3年生)
佐野市の風景印 高村 桃子 さん(3年生)
あおやの風景印 村中 美咲 さん(3年生)
雑司が谷の風景印 八木 夏凜 さん(3年生)
日枝神社の風景印 大沼 ロナ さん(4年生)
尾張旭市の風景印 櫻井 絢芽 さん(4年生)
東根市東郷の風景印 菅野 伊吹 さん(4年生)
大坂府の風景印 山野井 七海 さん(4年生)
常陸太田市の風景印 布施 智花 さん(5年生)
川崎市の風景印 大月 志織 さん(6年生)
宮城の風景印 加島 礼愛 さん(6年生)
神奈川県鎌倉市の風景印 神原 翠月 さん(6年生)
鎌倉の風景印 小松 麓 さん(6年生)
軽井沢の風景印 皆川 詩織 さん(6年生)
須崎市の風景印 森光 思羽 さん(6年生)

風景印部門 3等賞作品
作品タイトル 氏 名
さとみの風景印 浅野 真大 さん(1年生)
さとみの風景印 小林 絢斗 さん(1年生)
さとみの風景印 小林 優花 さん(1年生)
さとみの風景印 小林 蓮 さん(1年生)
さとみの風景印 今  未紗 さん(1年生)
さとみの風景印 佐藤 美空 さん(1年生)
さとみの風景印 鈴木 翔太 さん(1年生)
さとみの風景印 鈴木 敬仁 さん(1年生)
さとみの風景印 長谷川 翔太 さん(1年生)
しずおかけんふじのみやしの風景印 矢倉 郁人 さん(1年生)
里みの風景印 石川 虎珀 さん(2年生)
さとみの風景印 遠藤 成輝 さん(2年生)
里みの風景印 大内 徳佳 さん(2年生)
さとみの風景印 大金 蒼依 さん(2年生)
さとみの風景印 大金龍一郎 さん(2年生)
としまくこまごめの風景印 大村明日香 さん(2年生)
さとみの風景印 川口真一仁 さん(2年生)
さとみの風景印 川﨑 遙真 さん(2年生)
さとみの風景印 小林 龍星 さん(2年生)
さとみの風景印 小室 海音 さん(2年生)
さとみの風景印 中島 琉偉 さん(2年生)
里みの風景印 中野 泰我 さん(2年生)
里美の風景印 中野 裕斗 さん(2年生)
さとみの風景印 新島 奏音 さん(2年生)
里美の風景印 深谷 清太 さん(2年生)
大さかの風景印 山野井颯香 さん(2年生)
里美小、中学校の風景印 會澤 俊秋 さん(3年生)
里川カボチャの風景印 川﨑 涼馬 さん(3年生)
里美の風景印 小田部 充希 さん(3年生)
里川、里川かぼちゃの風景印 佐藤 優月 さん(3年生)
山か林の風景印 鈴木 公太 さん(3年生)
せんぷくじのしらせざくらの風景印 鈴木 莉子 さん(3年生)
里美の風景印 佐藤 陽斗 さん(4年生)
いたこ市の風景印 高村 謙司郎 さん(4年生)
豊島区の風景印 西森 弘一郎 さん(4年生)
しずおか県掛川市の風景印 松井 晴豊 さん(4年生)
しょうなんの風景印 池澤 莉紗 さん(5年生)
池袋の風景印 大村  遙 さん(5年生)
豊島区雑司が谷の風景印 荻野 竜成 さん(5年生)
日光市の風景印 小倉 彩央依 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 佐藤 秀樹 さん(5年生)
箱根の風景印 杉本 有璃 さん(5年生)
ひたちおおたし・里美の風景印 鈴木 一平 さん(5年生)
東京都豊島区の風景印 竹本  麗 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 辻  実希 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 長島 昇平 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 渡部 陽菜乃 さん(5年生)
鎌倉の風景印 和泉 颯汰 さん(6年生)
三つの常陸太田市の風景印 板谷 綾大 さん(6年生)
ひたち太田の風景印 岩井 安奈 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 大内 久依 さん(6年生)
鎌倉の風景印 小川 櫻子 さん(6年生)
いなかの風景印 金澤 舞香 さん(6年生)
プラトーさとみの風景印 川﨑 聡太 さん(6年生)
花火とふんしゃの風景印 木田 剛斗 さん(6年生)
竜神大吊橋の風景印 小林  楓 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 坂本 瑠威 さん(6年生)
鎌倉の風景印 佐藤 英奈 さん(6年生)
常陸太田の風景印 佐藤 百華 さん(6年生)
川崎市の風景印 柴田 智広 さん(6年生)
里美の風景印 鈴木  翼 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 高星  葵 さん(6年生)
見附市葛巻の風景印 田中 音羽 さん(6年生)
生田(神奈川県)の風景印 知久 遼介 さん(6年生)
野菜の風景印 中野 琉詞杏 さん(6年生)
茨城の特産物の風景印 橋本 和樹 さん(6年生)
里美の風景印 荷見 百花 さん(6年生)
神奈川県川崎市多摩区生田の風景印 平山 遊季 さん(6年生)
川口市の風景印 渡辺 怜 さん(6年生)

風景印部門 佳作作品
作品タイトル 氏 名
ねりまの風景印 渡辺  慶 さん(1年生)
さとみの風景印 佐藤 心愛 さん(2年生)
さとみの風景印 田所  宰 さん(2年生)
さとみの風景印 中野 杏寿 さん(2年生)
里みの風景印 荷見 綾汰 さん(2年生)
里川かぼちゃの風景印 大金 樹里 さん(3年生)
里がわの風景印 金澤 一護 さん(3年生)
里川かぼちゃの風景印 小林 莉々愛 さん(3年生)
カボチャの風景印 坂本 寧音 さん(3年生)
里川町のカボチャの風景印 佐藤 悠成 さん(3年生)
里川の里川カボチャの風景印 高島 理緒 さん(3年生)
里川かぼちゃの風景印 渡部 連 さん(3年生)
ヤマメの風景印 大金 司 さん(4年生)
里美の食べ物の風景印 川﨑 悠那 さん(4年生)
ふんわりの風景印 小田部 光汰 さん(4年生)
里美の風景印 今  秀真 さん(4年生)
常陸太田の風景印 佐藤 漣 さん(4年生)
里美の風景印 中野 怜 さん(4年生)
京都の風景印 西村 莉奈 さん(4年生)
里美の風景印 橋本 悠里 さん(4年生)
常陸太田市の風景印 荷見 花音 さん(4年生)
里美の風景印 荷見 匡 さん(4年生)
常陸太田市の風景印 深谷 莉望 さん(4年生)
かわぐちの風景印 渡辺 諄 さん(4年生)
常陸太田市の風景印 和地 杏奈 さん(4年生)
広島県の風景印 大久保 果澄 さん(5年生)
里美の風景印 鈴木 結衣 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 中野 暁斗 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 中野 真依 さん(5年生)
里美の風景印 中野 僚斗 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 飯村 姫愛 さん(6年生)
里美の風景印 小林 大輔 さん(6年生)
風力発電の風景印 佐々木 蕗子 さん(6年生)
プラトーさとみの風景印 鈴木琥 太郎 さん(6年生)
プラトーさとみの風景印 須藤 稔晴 さん(6年生)
ひたち太田の風景印 田所 一颯 さん(6年生)
下滝の風景印 中野 珠里 さん(6年生)
里美の風景印 中野 響 さん(6年生)
鎌倉市の風景印 西森 柊仁 さん(6年生)
里美の風景印 町田 百葉 さん(6年生)

特別賞のご紹介

日本郵便株式会社賞

「岡山県笠岡市の風景印」 板谷 優風 さん

豊島区教育委員会賞

「埼玉県行田市の風景印」 桑原 里帆 さん

株式会社デサント賞

「市川市の風景印」 川上 恵未 さん

富士急行株式会社賞

「栃木県日光市の風景印」 森 馨 さん

ポスタルスクウェア株式会社賞

「角田の風景印」 齋藤 麻衣 さん
「北海道十勝(帯広市)の風景印」 森 元 さん
「一宮市の風景印」 蒲生 莉央 さん
「藤枝市の風景印」 川上 結心 さん
「湖山の風景印」 木本 妃花 さん
「宮崎県の風景印」 髙畑 友翔 さん
「諫早の風景印」 田中 景子 さん

読売KODOMO新聞賞

「常陸太田市の風景印」 興野 愛理 さん

株式会社リソー教育賞

「新がたの風景印」 佐久川 政海 さん

ゆうびんde自由研究・作品コンテスト2018にご応募ありがとうございました。
来年も素敵な作品をお待ちしております。

きってぶもん 2018ねん・にゅうしょうけっか
▲上へもどる
ゆうびんde
自由研究
切手部門 切手部門Q&A 風景印部門 風景印部門Q&A 応募のきまり 発表会と表彰式
お問合せはこちらから>> Copyright (c) Japan Philatelic Society,Foundation All rights reserved.
掲載されている全ての内容・画像について許可なく複製・転載することを禁じます。