公益財団法人日本郵趣協会
新着情報 サイトマップ キッズ
HOME 入会案内 イベント情報 新切手ニューズ オークション 出版物のご案内 ENGLISH
HOME >キッズTOP >ゆうびんde自由研究 >2019年風景印部門入賞結果
ゆうびんde自由研究・作品コンテスト

風景印部門 入賞&特別賞結果 !

風景印部門 グランプリ作品
「岡山県真庭市湯原の風景印」
板谷 優風 さん(5年生)

■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。



風景印部門 1等賞作品
■画像をクリックすると、拡大してご覧になれます。
「かすかべしの風景印」

小倉 颯太 さん
(1年生)
「すがもの風景印」

桑原 瑠里 さん
(1年生)
「しみずの風景印」

櫻井 翔太 さん
(1年生)
「おおさかふいけだしの風景印」

出本 侑大 さん
(2年生)
「しずおかけんかけがわ
の風景印」

松井 奈南 さん
(2年生)
「山梨県の富士吉田市の風景印」

矢倉 郁人 さん
(2年生)
「ならし野市の風景印」

川上 恵未 さん
(3年生)
「東京みなとくの風景印」

楯列 史佳 さん
(3年生)
「沖縄の風景印」

本間 凜心 さん
(3年生)
「ふくおかの風景印」

山野井 颯香 さん
(3年生)
「湖山の風景印」

横山 陸斗 さん
(3年生)
「東京都の風景印」

吉田 ゆりあ さん
(3年生)
「白馬の風景印」

アーウィラー 開 さん
(4年生)
「男鹿市の風景印」

神戸 駿平 さん
(4年生)
「松戸市の風景印」

桑原 里帆 さん
(4年生)
「山元の風景印」

齋藤 麻衣 さん
(5年生)
「姫路市の風景印」

佐久川 政海 さん
(5年生)
「宮古島の風景印」

篠永 まり さん
(5年生)
「静岡県熱海市の風景印」

森  元 さん
(5年生)
「豊島区の風景印」

山野井 七海 さん
(5年生)
「筑西市の風景印」

川上 結心 さん
(6年生)
「北海道 十勝の風景印」

矢倉 心 さん
(6年生)


風景印部門 2等賞作品
作品タイトル 氏 名
さとみの風景印 辻  留菜 さん(1年生)
さとみの風景印 深谷 紗羽 さん(1年生)
いばらきけんの風景印 古屋 日織 さん(1年生)
みやこのじょうしの風景印 髙畑 美羽 さん(2年生)
おおさかの風景印 中根 究一郎 さん(2年生)
常陸太田市の風景印 大内 徳佳 さん(3年生)
ひたち太田市の風景印 中野 泰我 さん(3年生)
里美の風景印 新島 奏音 さん(3年生)
としまくの風景印 藤井 海咲 さん(3年生)
滋賀県守山市の風景印 森山 華 さん(3年生)
花と山の風景印 荒木 飛慧 さん(4年生)
八方池のクルマユリの風景印 石山 夢来 さん(4年生)
神奈川県綾瀬市の風景印 奥瀬 美月 さん(4年生)
東京の風景印 齋藤 心美 さん(4年生)
白馬の風景印 佐藤 なら さん(4年生)
里美の風景印 佐藤 優月 さん(4年生)
宮崎県の風景印 髙畑 直翔 さん(4年生)
大阪府大阪市の風景印 高村 桃子 さん(4年生)
豊島区の風景印 田辺 実夕 さん(4年生)
白馬の風景印 福地 叶夢 さん(4年生)
白馬八方池の風景印 松井 暖果 さん(4年生)
はくばの風景印 三輪 紫乃 さん(4年生)
かちべの風景印 村中 美咲 さん(4年生)
八方池の生き物の風景印 山村 杏 さん(4年生)
一宮市の風景印 蒲生 莉央 さん(5年生)
焼津の風景印 櫻井 絢芽 さん(5年生)
町田市の自然の風景印 杉山 るみな さん(5年生)
兵庫県伊丹市の風景印 高村 謙司郎 さん(5年生)
水上町の風景印 久郷 悠人 さん(6年生)
宮崎県の風景印 髙畑 友翔 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 辻  実希 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 布施 智花 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 渡部 陽菜乃 さん(6年生)


風景印部門 3等賞作品
作品タイトル 氏 名
さとみの風景印 石井 惺樹 さん(1年生)
さとみの風景印 石井 颯樹 さん(1年生)
さとみの風景印 石川 煌 さん(1年生)
さとみの風景印 大金 愛依 さん(1年生)
さとみの風景印 川口 心玖仁 さん(1年生)
さとみの風景印 坂本 梨音 さん(1年生)
さとみの風景印 佐藤 蒼介 さん(1年生)
さとみの風景印 高島 琉碧 さん(1年生)
さとみの風景印 中田 豊作 さん(1年生)
里美の風景印 浅野 真大 さん(2年生)
さとみの風景印 金澤 夢叶 さん(2年生)
里美の風景印 小林 絢斗 さん(2年生)
さとみの風景印 小林 優花 さん(2年生)
さとみの風景印 小林 蓮 さん(2年生)
さとみの風景印 今  未紗 さん(2年生)
里美の風景印 佐藤 美空 さん(2年生)
増上寺・東京タワーの風景印 須賀 蘭 さん(2年生)
里美の風景印 鈴木 翔太 さん(2年生)
さとみの風景印 鈴木 敬仁 さん(2年生)
さとみの風景印 長谷川 翔太 さん(2年生)
さとみの風景印 石川 虎珀 さん(3年生)
里美の風景印 大金 蒼依 さん(3年生)
としまくの風景印 大村 明日香 さん(3年生)
里美の風景印 川口 真一仁 さん(3年生)
としま区の風景印 小林 千晴 さん(3年生)
里美の風景印 小林 龍星 さん(3年生)
鳥や花の風景印 佐藤 心愛 さん(3年生)
里美の風景印 中野 裕斗 さん(3年生)
ぎふ市の風景印 坊垣 妙泉 さん(3年生)
町田市の風景印 山本 心 さん(3年生)
里川のたきの風景印 會澤 俊秋 さん(4年生)
学校のジャンプ台の風景印 上野 慶至 さん(4年生)
八方の風景印 浮舟 彩佳 さん(4年生)
里美ジェラートの風景印 大金 樹里 さん(4年生)
八方池 木道の風景印 岡田 真央 さん(4年生)
エゾシジミ・ミヤマカラスアゲハの風景印 奥野 敬太 さん(4年生)
八方池の風景印 柏原 怜奈 さん(4年生)
里美のなっとうの風景印 金澤 一護 さん(4年生)
ぬく森のゆのろてんぶろの風景印 川﨑 涼馬 さん(4年生)
白馬の風景印 川俣 鈴 さん(4年生)
白馬 八方池の風景印 北沢 朱里 さん(4年生)
白馬の風景印 髙野 真継 さん(4年生)
里ちゃんパンの風景印 小田部 充希 さん(4年生)
ぬく森の温の風景印 小林 莉々愛 さん(4年生)
川の風景印 坂本 寧音 さん(4年生)
木道、石道の風景印 佐々木 大和 さん(4年生)
里川の風景印 佐藤 悠成 さん(4年生)
白馬三山と八方池の風景印 澤田 ここ さん(4年生)
白馬の風景印 塩島 ゆめ さん(4年生)
八方池の風景印 篠崎 七海 さん(4年生)
オコジョの風景印 下川 郁人 さん(4年生)
東京タワーの風景印 須賀 桜子 さん(4年生)
白馬の名物の風景印 杉原 莉子 さん(4年生)
里美の山の風景印 鈴木 公太 さん(4年生)
里川の風景印 鈴木 莉子 さん(4年生)
リーゼンスラローム商品 リーゼンバッチの風景印 泰間 あかり さん(4年生)
里川カボチャとプリンの風景印 高島 理緒 さん(4年生)
八方の風景印 竹尾 陽路 さん(4年生)
八方池の風景印 千國 紗和子 さん(4年生)
長野オリンピックの風景印 橋本 岳音 さん(4年生)
八方池の風景印 林  風杏 さん(4年生)
八方池の風景印 林  凛 さん(4年生)
白馬の風景印 平林 旬哉 さん(4年生)
八方池と山の風景印 福島 紗雪 さん(4年生)
スキーの板の風景印 藤本 栞輔 さん(4年生)
白馬の風景印 古瀬 彪二 さん(4年生)
白馬三山の風景印 べレスフォードアーサー 龍馬 さん(4年生)
白馬と長野県の風景印 松澤 來穂 さん(4年生)
白馬の有名な生き物の風景印 松沢 迅 さん(4年生)
白馬の風景印 松田 夏美 さん(4年生)
白馬の風景印 丸山 颯大 さん(4年生)
白馬の風景印 丸山 ディゼル 開生 さん(4年生)
白馬の風景印 丸山 晴嵩 さん(4年生)
白馬の風景印 丸山 結生 さん(4年生)
白馬の風景印 宮澤 諒光 さん(4年生)
八方の風景印 宮澤 太一 さん(4年生)
白馬村の風景印 矢口 零音 さん(4年生)
白馬八方池の風景印 山崎 真桜 さん(4年生)
八方池の風景印 横川 伯亜 さん(4年生)
はくばの風景印 吉田 才蔵 さん(4年生)
白馬八方池の風景印 和田 明彩 さん(4年生)
里美の風景印 渡部 連 さん(4年生)
としまの風景印 稲川 夢叶 さん(5年生)
里美の風景印 大金 司 さん(5年生)
高尾山から見た富士山の風景印 大沼 ロナ さん(5年生)
里美の風景印 川﨑 悠那 さん(5年生)
常陸太田市の風景印 小田部 光汰 さん(5年生)
里美の風景印 今  秀真 さん(5年生)
里美の風景印 佐藤 陽斗 さん(5年生)
常陸太田の風景印 佐藤 漣 さん(5年生)
さとみの風景印 中島 聖也 さん(5年生)
里美の風景印 橋本 悠里 さん(5年生)
常陸太田の風景印 荷見 花音 さん(5年生)
里美の風景印 荷見 匡 さん(5年生)
里美の風景印 深谷 莉望 さん(5年生)
岐阜市の風景印 坊垣 心都 さん(5年生)
豊島区池袋の風景印 松井 晴豊 さん(5年生)
里美の風景印 吉村 詩音 さん(5年生)
里美の風景印 和地 杏奈さん(5年生)
モニュメント・サルビア・カワセミの風景印 内田 隼人 さん(6年生)
豊島区駒込の風景印 大村 遙 さん(6年生)
静岡市の風景印 小倉 彩央依 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 佐藤 秀樹 さん(6年生)
高尾山の風景印 杉本 有璃 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 鈴木 一平 さん(6年生)
水戸の風景印 鈴木 結衣 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 長島 昇平 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 中野 暁斗 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 中野 真依 さん(6年生)
常陸太田市の風景印 中野 僚斗 さん(6年生)


風景印部門 佳作作品
作品タイトル 氏 名
とちぎけんなかがわまちの風景印 清水 美海 さん(1年生)
ふくおかけんの風景印 髙倉 結衣 さん(1年生)
福岡県の風景印 髙倉 恵太 さん(2年生)
里みの風景印 遠藤 成輝 さん(3年生)
ひたちおおたしの風景印 大金 龍一郎 さん(3年生)
里みの風景印 川﨑 遥真 さん(3年生)
里みの風景印 田所  宰 さん(3年生)
らいちょうの風景印 中丸 正太 さん(4年生)
白馬三山と八方池の風景印 平岡 典 さん(4年生)
風景印 松島 悠吾 さん(4年生)
常陸太田の風景印 中野 怜 さん(5年生)


特別賞のご紹介

日本郵便株式会社賞

「筑西市の風景印」 川上 結心 さん

豊島区教育委員会賞

「すがもの風景印」 桑原 瑠里 さん

株式会社デサント賞

「しみずの風景印」 櫻井 翔太 さん

富士急行株式会社賞

「山梨県の富士吉田市の風景印」 矢倉 郁人 さん

読売KODOMO新聞賞

「宮古島の風景印」 篠永 まり さん

株式会社リソー教育賞

「かすかべしの風景印」 小倉 颯太 さん
「男鹿市の風景印」 神戸 駿平 さん
「松戸市の風景印」 桑原 里帆 さん
「静岡県熱海市の風景印」 森  元 さん
ゆうびんde自由研究・作品コンテスト2019にご応募ありがとうございました。
来年も素敵な作品をお待ちしております。

きってぶもん 2019ねん・にゅうしょうけっか
▲トップへもどる
ゆうびんde
自由研究
切手部門 切手部門Q&A 風景印部門 風景印部門Q&A 応募のきまり 発表会と表彰式
お問合せはこちらから>> Copyright (c) Japan Philatelic Society,Foundation All rights reserved.
掲載されている全ての内容・画像について許可なく複製・転載することを禁じます。