中島健蔵・
水原明窗記念賞
国際大賞
郵趣活動賞
郵趣文献賞
小倉謙賞
住野正顕賞
登録支部・団体
50周年特別表彰
郵趣活動賞

郵趣活動賞

1.趣 旨
 日本及び世界各国の郵便切手類の歴史及び郵便制度の研究(以下「郵趣」という)に関して、その普及啓発並びに調査研究に貢献した個人及び団体を表彰し、郵便切手文化の発展と水準向上を図るため、郵趣活動賞を授与する。

2.表彰の方法
(1) 表彰は、賞状及び副賞を授与して行う。
(2) 授賞式は毎年1回、全国郵趣大会の式典において行う。
(3) 選考結果は、『郵趣』誌上及び公益財団法人日本郵趣協会(以下「当協会という」)ホームページにおいて発表する。

3.選考委員会
 当協会理事会で選任された、外部有識者を含む選考委員で顕彰選考委員会を構成する。

4.選考基準
 直近5カ年の郵趣活動を対象とし、次の選考基準をできるだけ多く満たした個人及び団体を選考する。ただし、過去に本賞を授賞した個人及び団体を選考する場合は、前回の授賞から10年を経過していなければならない。
(1) 普及啓発事業
郵趣を広く社会一般に普及啓発することに努め、功績顕著と認められる個人及び団体
(2) 展覧会事業
全国規模の展覧会へコレクション出品を通して、研究成果を広く社会一般に還元することに貢献した個人及び団体
(3) 学術調査研究事業
出版物、研究発表会及び文化シンポジウムを通して、研究成果を広く社会一般に還元することに貢献した個人及び団体
(4) 地域支援・人材育成事業
地域における展覧会の開催、人材育成及び文化ボランティア活動に貢献した個人及び団体
(5) 公益事業資金
郵趣を未来に継承していく公益事業資金造成に貢献した個人及び団体

附 則
 この要項は、2011年6月4日から施行する。(2011年6月4日、第2回理事会議決)

▲ページトップへ
 直近の受賞者(敬称略)
第37回(2017年度)
(個人の部) 荒木寛隆,大畑紀子,加賀谷長之,羽賀正雄
(団体の部) 該当なし

 過去の受賞者(敬称略)
第1回(1981年度) 第2回(1982年度)
 石川昭二郎,小林泰二,真中義行  泉巌男,佐々成美,住野正顕
第3回(1983年度) 第4回(1984年度)
 片岡尤二,金子康夫,鈴木正康,服部幸雄  飯島嘉雄,伊藤典昭,竹田栄,湯川宗昭
第5回(1985年度) 第6回(1986年度)
 玉置兼則,鯛中宏一  西原靖臣,横佩道彦,八木惇夫
第7回(1987年度) 第8回(1988年度)
(個人の部) 岡本尚文,星野三郎,古井健,山口貞夫 (個人の部) 石黒正武,大條守,尾崎繁夫,鳥海優寿
(団体の部) 群馬太田,静岡支部,高槻,福山各支部 (団体の部) 札幌第一,草加,大分各支部
第9回(1989年度) 第10回(1990年度)
(個人の部) 江嵜次郎,関口泰徳,大川利秀,豊田陽則 (個人の部) 末綱智,牧泰久
(団体の部) 杉並,名古屋第一,吹田千里,徳山各支部 (団体の部) 横浜第一,新潟各支部
第11回(1991年度) 第12回(1992年度)
(個人の部) 中島克己,福井和雄,錦織剛男,山田千秋 (個人の部) 内田正見,川井清敏,大谷博,吉田栄一
(団体の部) 千葉,富山,大阪北,防府各支部 (団体の部) 弘前,藤沢,八尾,福岡第一支部各支部
第13回(1993年度) 第14回(1994年度)
(個人の部) 大橋武彦,倉内巖,奧井富雄,伊達仁郎 (個人の部) 岡田真宏,鈴木康嗣,鉄村昌三,澤本勉,玉木淳一
(団体の部) 帯広,調布,京都北各支部 (団体の部) 甲府,松本,小郡各支部
第15回(1995年度) 第16回(1996年度)
(個人の部) 阿部達也,有井哲男,板垣健二,児玉泰充,葭ア和成 (個人の部) 今谷清,小西孝司,寺尾昌徳,平川滋
(団体の部) 山形,品川,相模原,名張,堺,北九州第一各支部 (団体の部) 仙台,塩山,箕面,高知各支部
第17回(1997年度) 第18回(1998年度)
(個人の部) 太田隆啓,古関照男,菅和之,出口正勝,長井彰 (個人の部) 安部博之,川幡平吉,野村美夫,牧野義子
(団体の部) 釜石,登戸,京都左京,熊本各支部 (団体の部) 長岡,茂原,布施,高知・高岡各支部
第19回(1999年度) 第20回(2000年度)
(個人の部) 斉藤昭和,椙山哲太郎,藤井喜好 (個人の部) 金沢真之,斎藤智,山本昂,大和谷三郎
(団体の部) 北見,横浜港北,河内長野,広島鯉城各支部 (団体の部) 愛知高浜,柏,平野,高松各支部
第21回(2001年度) 第22回(2002年度)
(個人の部) 串田均,鈴木瑞男,田辺弘,竹内辰夫 (個人の部) 大正志,御勢富嗣,坂野幸雄,吉田良君
(団体の部) 伊賀上野,三鷹,枚方,鹿児島各支部 (団体の部) 帯広,川越,燕三条,近江東,徳島各支部
第23回(2003年度) 第24回(2004年度)
(個人の部) 五十嵐光雄,海野毅,窪田毅 (個人の部) 育田義夫,甲賀芳雄,姫野照正,桃井陽夫
(団体の部) 秋田,所沢,静岡,宇治,広島鯉城各支部 (団体の部) 札幌中央,浜松,姫路各支部
第25回(2005年度) 第26回(2006年度)
(個人の部) 請地治門,北林利仁,小林昭二,三宅秀生 (個人の部) 池原郁夫,石川孝一,西藤亭,濱谷彰彦
(団体の部) 東久留米,長岡,城陽,福山,別府各支部 (団体の部) 弘前,茂原,名古屋,八尾,松江各支部
第27回(2007年度) 第28回(2008年度)
(個人の部) 鈴木喜二朗,中尾謹三,水谷勇 (個人の部) 石川毅,鎌田恭之,土屋理義,保坂勝久
(団体の部) 鶴岡,草加,新発田,高槻各支部 (団体の部) 郡山,杉並,松本,京都各支部
第29回(2009年度) 第30回(2010年度)
(個人の部) 大森晴男,田畑裕司,峰村達郎 (個人の部) 岩井孝司,小島義昌,登坂宏,山下明良
(団体の部) 函館,横浜港北,御殿場,箕面,徳島各支部 (団体の部) 盛岡,湘南,金沢,高松各支部
第31回(2011年度) 第32回(2012年度)
(個人の部) 今谷清,菅井一,長谷川則之,山崎文雄,渡利正義 (個人の部) 末永満次,常田勇次,山本勉
(団体の部) 該当なし (団体の部) 北見支部,相模原支部
第33回(2013年度) 第34回(2014年度)
(個人の部) 伊藤純英,金川博史,長谷川尚士,渡邊健 (個人の部) 春日一男,小泉文明,佐藤巌,中崎真司
(団体の部) 切手研究会,仙台支部 (団体の部) <スタンプショウ=ヒロシマ>組織委員会,
新潟県央支部
第35回(2015年度) 第36回(2016年度)
(個人の部) 江村清,大野勝弘,大森洋一 (個人の部) 大沢秀雄,小林莞爾,高須俊朗,森下幹夫
(団体の部) 宇都宮支部,城陽支部 (団体の部) 山形支部,長崎支部,郵便史研究会

▲ページトップへ
個人情報の取扱いについて Copyright (c) Japan Philatelic Society,Foundation All rights reserved.
掲載されている全ての内容・画像について許可なく複製・転載することを禁じます。